Покаяние: пережиток или необходимость?


Течет Река Жизни, уносит время в прошлое, а мы все так же, как в детстве, продолжаем в Нее гадить… Я много раз сталкивался с фактом, когда люди не анализируют свои поступки, свою жизнь. И, с завидным постоянством, наступают на старые грабли, но все равно продолжают гадить и себе, и людям. До некоторых пор и я был таким же. Сказать, что я теперь полностью изменился — будет неправдой: сильна сила привычек… Но я стремлюсь изменить себя. А это, без анализа и пересмотра своих представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо, и исследования своих поступков, хорошие они или плохие, невозможно. В этом и заключается сам процесс покаяния. И исповедь обо всем плохом, что в тебе есть, в храме — таинство очищения души от накопленной и осознанной в самом себе грязи… А вы чувствуете необходимость такого очищения? Или продолжаете, как при "коммунизме", считать его пережитком прошлого?

2 комментария

  1. Для того чтобы человеку измениться и перестать делать плохое, необязательно быть верующим или идти в храм по крайней мере. Все это можно решить внутри себя, при этом находясь дома. Ну а в храме это может насколько-то помочь, если вам так кажется. Вполне можно изменить себя, никуда не ходя

  2. Я не придаю никакого значения покаянию. Кто-то верит в его силу, кто-то нет. Можно, конечно, покаяться в содеянных поступках, но это не означает, что вы очистились. Всё равно вашу душу будут тревожить те неприятные поступки, те грехи, которые вы совершали. После покаяния они никуда не денутся. А ещё неприятно когда люди специально грешат, зная, что потом придут в церковь и "очистятся" таким образом… Смешно, честное слово.

Оставить комментарий