Карелия представляет собой как бы портал в другое измерение, настолько причудливыми и таинственными кажутся её многочисленные леса и озёра. Говоря о своеобразии карельской природы, нельзя не упомянуть о поистине аномальных грибных местах! В этом раю для грибников в особом почёте груздь и белый гриб.
Собирая грибной урожай, не забудьте и о ягодах, ведь в Карелии Вас ждёт уникальная возможность опустошить кусты тех ягод, которые не встречаются в средней полосе. Здесь Вы отыщите болотную клюкву и целебную чернику, приземистую морошку и сочную тёмно-красную бруснику.
По статистике, на каждые три карельские семьи приходится озеро, поэтому не исключено, что, гуляя по лесу, Вы вдруг наткнётесь на какой-либо водный ресурс. Однако, приступая к ловле, будьте предусмотрительны: узнайте о том, разрешено ли любительское рыболовство в этих краях.
Получивший разрешение на ловлю рыболов не останется в накладе, потому что с рыбой в Карелии ситуация та же, что и с грибами, и природа однозначно порадует своим изобилием! В водах Карельского края удят озерную форель и лосося, хариуса, сига, судака, леща, окуня и, конечно, щуку…
Ещё одно исключительное качество Карельского края – обилие достопримечательностей. Пожалуй, самые знаменитые природные объекты – это озеро Ладога и водопад Кивач. К I тысячелетию н.э. относится мистическое святилище саамов – древней народности, предков современных карел.
Туристы со всех концов света посещают Онежское озеро, чтобы своими глазами увидеть знаменитые Кижи, всемирно известный музей деревянного зодчества. Сложно переоценить духовное воздействие таких достопримечательностей, как Преображенская церковь, монастыри Валаама и Соловецких островов.
Для тех, кто не ищет спасения от суеты и предпочитает активный отдых, лучше всего отправиться в путешествие зимой. Тогда Вам будет доступно катание на лыжах, снегоходах и даже на настоящих собачьих упряжках! В летний период туристам предлагают обычно рафтинг и восхождение на горы, в последнее время большой популярностью пользуется джиппинг.
Между прочим, эти виды отдыха отлично сплачивают трудовой коллектив, и именно поэтому отдых в Карелии неизменно рекомендуется для корпоративных мероприятий. Но с кем бы вы не решили отправиться в путешествие, будьте уверены: своеобразие природы и неисчерпаемые возможности досуга на Севере не дадут Вам скучать!
Диснейленд в Париже, там стоит побывать с детьми,
Как наилучшим образом выбрать отель для отдыха?,
Где отдохнуть на Кипре?,
Интересные особенности озера Байкал...Как провести лето на Севере?Где поиграть в снежки в августе? Добро пожаловать в австрийские Альпы!Сам себе турагент. Как отправиться в недорогое и интересное путешествие?
Чтобы добавить ответ или задать вопрос авторизируйтесь на сайте, или зарегистрируйтесь. Регистрация
- Отвечают: 1136 iscandere 777
- Отвечают: 1241 Xena
- Отвечают: 2423 валерия10
- Отвечают: 1319 vladislava
-
38 Piter
Россия
Санкт-Петербург -
257 Павел
Россия
Саратов -
108 Электроник
Россия
Нижний Новгород -
76 Владимир
Украина
село Будычаны
-
Почему куры зимой несутся хуже чем летом? И как добиться, чтобы куры неслись и зимой…
Оказывается, существует всего три условия, соблюдая которые можно добиться зимовки кур-несушек без потери поголовья и без снижения яйценоскости. Для этого нужно установить в курятнике оптимальную температуру не ниже +12°С, освещение включать не менее, чем на 16 часов в сутки и хорошо проветривать помещение.
-
Обрезка или прищипывание, что лучше для дерева?
Самым распространенным способом контроля за ростом дерева является вырезание ветки целиком, что позволяет осветлить крону, либо укорачивание ее, что способствует усилению роста веток. В принципе, способы действенные, но нерациональные, так как дерево долгие годы тратило силы, синтезируя органические вещества, а мы свели на нет все его усилия.
-
А вы знаете что родина картофеля – это Южная Америка…
В Европе картофель впервые появился только лишь в 1536 году, и долгое время не мог завоевать популярность. Дело в том, что тогда его клубни больше напоминали фигурку человека, чем привычный овальный клубень, европейцы боялись картофель выращивать, и уж тем более – есть. В Южной Америке, родине картофеля, шаманы действительно использовали его клубни в своих ритуалах.


